Финал инженерного чемпионат Case-in

31 мая 2017 года в Москве прошел Финал V юбилейного Международного инженерного чемпионата «Casein», собравший 83 команды студентов 48 технических вузов России, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые представили решения инженерных кейсов в пяти Лигах: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, электроэнергетика.

Международный инженерный чемпионат «Case-in» − крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов среди студентов вузов. Компания MICROMINE Russia пятый год подряд выступила партнером Чемпионата. В этом году компания утвердила специальную номинацию для команд, которые в решении кейса применяли горно-геологическую информационную сиcтему Micromine.

Финал Чемпионата в Москве стал кульминацией четырехмесячного марафона из 80 отборочных этапов, в которых приняли участие более 3500 студентов.  Участниками Финала стали 350 лучших студентов − инженеров и более 200 экспертов – представителей компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

В рамках первого дня Финала, который прошел на площадке Государственного университета управления в городе Москва, состоялась пленарная сессия, посвященная пятилетию Case-in. В качестве спикеров в ходе сесии приняли участие представители отраслевых компаний, вузов, государственных органов исполнительной власти, студенты − победители прошлых сезонов Чемпионата. Специальным гостем пленарной сессии стал известный журналист, публицист, телеведущий, многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

Основную часть первого дня заняла защита решений инженерных кейсов. Всего за 10 дней команды – финалисты подготовили решение пяти инженерных кейсов, разработанных по материалам компаний ТЭК и МСК России и описывающих реальные производственные задачи. Для оценки решения финалистов были сформированы 5 экспертных комиссий в составе более 100 руководителей и специалистов ведущих отраслевых компаний.

В второй день Чемпионата начался с “Дня карьеры”, в ходе которого представители компаний партнеров – компании горнодобывающей промышленности,  встретились с финалистами  с целью приглашения лучших для стажировок, практик и трудоустройства.

Вечером состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Case-in. Она традиционно прошла в Государственном геологическом музее имени В. И. Вернадского РАН. В награждении победителей и призеров Лиги по геологоразведке и горному делу приняли участие основатель компании Грэм Тьюдер и генеральный директор MICROMINE Russia Борис Курцев. Грэм Тьюдер, впервые ставший гостем Чемпионата, поделился своими восторженными впечатлениями о Чемпионате и подчеркнул значимость работы с вузами.

Команда “Разнорабочие” – Финал Case-in

Победителем Лиги по геологоразведке стала команда «Разнорабочие» Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (г. Москва): Ольга Владимирцева, Сергей Коротков, Михаил Митюгов, Илья Протасов.

«Casein – это прекрасный проект, который дает проявить себя и с профессиональной, и с творческой точки зрения. Также мы отметили очень высокий уровень подготовки наших коллег из других вузов, соревнование было очень достойным».

Победителем Лиги по горному делу стала команда «ТопТим» Санкт-Петербургского горного университета: Полина Зиновьева, Александр Носов, Валерия Фролова, Валерий Ярошенко.

Команда «ТопТим» финал Case-in

«Для нашей команды чемпионат – это площадка для реализации полученных в вузе навыков, это реальный практический опыт, шанс показать себя как специалистов. Чемпионат дал нам старт профессионального и личностного развития. Мы научились структурировать задачу, алгоритмизировать пути ее решения, находить выходы из различных ситуаций и рассматривать проблемы с точки зрения системного подхода».

Победителем специальной номинации от компании MICROMINE Russia  стала команда «Алгоритм разведки» Московского государственного университета: Борисов Александр, Дмитриев  Дмитрий, Коршунов  Дмитрий, Нестеренко Мария.

Команда “Алгоритм разведки” финал Case-in

Победителем Лиги по металлургии стала команда «Миллениум» Липецкого государственного технического университета: Александр Гордеев, Алиса Потанина, Денис Приходько, Виталий Чигарев.

Победителем Лиги по нефтегазовому делу стала команда «Nota Bene» Сибирского федерального университета (г. Красноярск): Марина Внукова, Вячеслав Котовщиков, Игорь Трофимов, Варвара Черемисина.

Победителем Лиги по электроэнергетике стала команда «Кейс-мастерс 3000» Новосибирского государственного технического университета: Дмитрий Балуев, Анастасия Ивашкевич, Илья Мишаков, Глеб Нестеренко.

День награждения завершился рок-концертом Rock MM 2017, организованным компанией MICROMINE для финалистов, гостей, организаторов и экспертов чемпионата Case-in.