Итоги Олимпиады “Проектирование карьеров в ГГИС”

Результаты Олимпиады “Проектирование карьеров в ГГИС”, финал которой состоялся на прошлой неделе в ГИ НИТУ “МИСиС”.

На первом этапе, проводимом дистанционно, участники получили исходные данные для принятия решения о параметрах элементов карьера, вскрытии, системе разработке, укрупненных экономических показателях и других показателях и параметрах, которые в дальнейшем будут необходимы для получения оптимального контура карьера в ГГИС.

А с 6 по 8 ноября 2019 участникам необходимо было уже на месте, в Горном институте в Москве, используя одну из ГГИС, построить положение горных работ на конец отработки месторождения. Данные должны быть представлены в презентации, которую и будут защищать студенты в третий день. По результатам защиты жюри определяет победителей и призеров олимпиады. Победителей ждут ценные призы!

Немного статистики:

  • Приемная комиссия получила заявки от 31 команды из 15 вузов страны: ВГУ, ДВФУ, ЗабГУ, ИГМ СО РАН, ИРНИТУ, МГРИ-РГГРУ, НИТУ “МИСиС”, САФУ, СВГУ, СВФУ, СВФУ Мирный, СГУГиТ, СКГМИ(ГТУ), СПбГГУ, ЮРГПУ(НПИ).
  • Наиболее активными в этом году оказались НИТУ МИСиС и ЗабГУ.
  • Большая часть участников – это студенты 4 и 5 курсов – 29 чел. (38%) и 21 чел. (28%) соответственно.
  • Интересно, что максимальное количество участников пришло со специальностей «ГГИС», «Горное дело», «Маркшейдерское дело», «ОГР».
  • ГГИС; Горное дело; Маркшейдерское дело; Открытые горные работы; Геологическая съемка, поиски и разведка полезных ископаемых; Геология; Гидрогеология; Петролог; Геология, разведка и разработка полезных ископаемых; Горные машины и оборудование; Поиск и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания; Прикладная геология.
  • Абсолютное большинство участников – студенты специалитета – 68 человек (89%)

14 команд два дня, 6-7 ноября, решали задание и в пятницу, 8 ноября, презентовали свои проектные решения компетентному жюри в следующем составе:

  • Стрелка Евгений Александрович – председатель жюри, Заместитель начальника Горнорудного Управления ГОКа им. В. Гриба
  • Пастихин Денис Валерьевич – доцент кафедры “Геотехнологии освоения недр” НИТУ “МИСиС”
  • Разумов Максим Юрьевич – Начальник горного отдела, ГеоКонсалтИнвест
  • Жосан Владимир Анатольевич – Industrial Development Engineers, главный инженер
  • Казакевич Анастасия Алексеевна – ЦКР-ТПИ Роснедр, Главный специалист отдела анализа технической проектной документации по разработке месторождений ТПИ
  • Благовестнова Оксана Васильевна – Гипроцветмет, Руководитель группы по геологии

После получасового совещания жюри наконец смогло прийти к единому мнению и места были распределены следующим образом:

1 место – Команда Горные разведчики – ДВФУ

  • Рыбников Виталий Павлович
  • Назаров Максим Сергеевич
  • Дьяконов Дмитрий Витальевич

2 место – Команда GM – НИТУ “МИСиС”

  • Бехер Вадим Григорьевич
  • Бородуля Мария Алексеевна

3 место – Команда С4 – ЗабГУ

  • Коновалов Григорий Анатольевич
  • Наумов Антон Николаевич
  • Носырева Нина Алексеевна

Специальный приз “За мужество и волю к победе” от Бориса Владиславовича Курцева получила Дарья Автушенко, студентка СГУГиТ, за то, что не побоялась самостоятельно подготовить и презентовать проект.

Награждали победителей представители НИТУ “МИСиС”

  • Мясков Александр Викторович, Директор Московского Горного института
  • Петров Вадим Леонидович, Проректор по дополнительному образованию
  • Ческидов Василий Владимирович, Заместитель Директора Московского Горного института
  • Курцев Борис Владиславович, Генеральный директор ООО “Майкромайн Рус”

После выступлений участники обсудили свои проекты с членами жюри, получили полезные комментарии и рекомендации по поводу предложенных ими решений, а также советы над чем еще стоило бы поработать.

Результаты с баллам:
1. Горные разведчики, ДВФУ- 205
2. GM, НИТУ “МИСиС” – 201
3. С4, ЗабГУ – 198
4. Blasted Brain, СВФУ – 196
5. Лига выдающихся инженеров, ЗабГУ – 194
6. Star Platinum, ЮРГПУ(НПИ) – 189
7. Open3.14t, НИТУ “МИСиС” – 188
8. DMS Pro, Санкт-Петербургский горный университет СПБГГУ- 169
9. IK, НИТУ “МИСиС” – 165
10. Изумруд, МГРИР-ГГРУ – 161
11. Геологи, СКГМИ(ГТУ) – 137
12. Fox Hole, Политехнический институт (филиал) СВФУ имени М.К. Аммосова в г. Мирном – 120
13. Pretty mates, Сибирский государственный университет геосистем и технологий СГУГиТ – 120
14. Highlight, Политехнический институт (филиал) СВФУ имени М.К. Аммосова в г. Мирном – 109

Фотографии смотрите в фотоальбомах нашей группы Вконтакте: День 1, и отдельно День 3. Если вам нужны фотографии для публикаций в хорошем разрешении, обращайтесь на kbarabanova@micromine.com.

Благодарим всех, кто приложил руку к организации Олимпиады, и командам за участие!